ZertSozial

Bildungsinstitute

ZertSozial arbeitet mit Bildungsinstitutionen zusammen, die die fachlichen Anforderungen der ZertSozial GmbH an QM-Fachpersonal erfüllen. Diese Bildungseinrichtungen bilden in ihren Lehrgängen die Teilnehmer/innen zu QM-Fachpersonal aus und bereiten die Teilnehmer/innen auf die Prüfung durch ZertSozial vor.

Derzeit sind folgende Bildungseinrichtungen von ZertSozial gelistet:

Bundesakademie für Kirche und Diakonie gGmbH
Helgard Räbel-Guß
Wagenburgstraße 26
70184 Stuttgart
T: 0711.4207650
raebel-guss@bundesakademie-kd.de
BAK Bildungsakademie
GF: Thorsten Zabel

Körnebachstr. 51

D-44143 Dortmund
T: 0231-55720727
zabel@b-akademie.de

www.b-akademie.de
VDAB Bildungswerk gemeinnützige GmbH
VDAB Schulungszentrum GmbH
Bahnhofsvorplatz 1
45879 Gelsenkirchen
T: 0209.17809
info@vdab-schule.de
www.vdab-schule.de
VIA Verbund für Integrative Angebote Berlin gGmbH
10829 Berlin
T: 030-44 354-805
F: 030.44 354-749
n.karthaus@via-berlin.de
www.via-qualifizierung.de
Winput
Harald Blonski
Auf dem Bült 29
48324 Sendenhorst
T:02526.951491
F:02526.951492
h.blonski@winput.de 
www.winput.de
Hochschule Niederrhein
Fachbereich Sozialwesen
Richard-Wagner-Str. 98
D - 41065 Mönchengladbach
T: 02161.186 624

Diakonie Service-Zentrum Oldenburg
Anke Gronewold
Kastanienallee 9-11
26121 Oldenburg
T: 0441.21001-80
F: 0441.21001-79 anke.gronewold@diakonie-ol.de www.diakonie-ol.de
Der Paritätische Gesamtverband
Bogumila Szyja
Oranienburgerstraße 13-14
D-10178 Berlin
T: 030.24 636 363
bogumila.szyja@paritaet.org
www.pq-sys.de
Institut für berufliche Bildung im Gesundheits- und Sozialwesen
Kaiserswerther Seminare
Alte Landstr. 179
40489 Düsseldorf
www.kaiserswerther-diakonie.de
Qualität gestalten
Dr. Claus Offermann
Olgastraße 139/2
70180 Stuttgart
T: 0711.6406892
info@qualitaetgestalten.de 
www.qualitaetgestalten.de 
i.kom - Institut für Kompetenzentwicklung mit Personen und Organisationen
Anne Schreyer-Schubert
Etlingerstraße 73
70195 Stuttgart
T: 0711.692140
www.ikom-stuttgart.de
CoLibri
Management Service
GF: Werner Flaig
Junkerfelderle 13
D-79211 Denzlingen
T: 07666-949640
Werner.flaig@colibrims.de
Consense
Management Service GmbH
GF: Anita Dischiner
Junkerfelderle 13
D-79211 Denzlingen
T: 07666-8801960
info@consense-ms.de
Diakonisches Institut für Soziale Berufe gGmbH
Frau Geiwiz
Bodelschwinghweg 30
D-89160 Dornstadt
T. 07348-9874-0
bgeiwiz@di-dornstadt.de
www.di-dornstadt.de
Comfair
ComFair GmbH
Sebastian-Kneipp-Straße 10
56179 Vallendar
www.comfair-gmbh.de

Unterm Berg 15
D-26123 Oldenburg


 

Für Vallendar:
Frau Babett Rothe
Projektleiterin Gesundheit und Pflege
T: 0261 - 6406935
rothe@comfair-gmbh.de

Für Oldenburg:

AZAV-Zulassung ZERTQUA
Herr Thorsten Glaus Projektleiter
Sozial- und Pflegeberatung
T: 0441 998669-07
glaus@comfair-gmbh.de
Deutsches Rotes Kreuz
Landesschule Baden-Württemberg
Ute Rother
Karl-Berner-Straße 6
72285 Pfalzgrafenweiler (Schwarzwald)
T: 07445-8512-446

u.rother@drk-ls.de
www.drk-ls.de
CJD Zentrale
Qualitätsmanagement
Klaus Bülles
Teckstr. 23

D-73061 Ebersbach
T: 07163-930-171
Klaus.Buelles@cjd.de

Kaiserswerther Diakonie
Institut für berufliche Bildung im Gesundheits- und Sozialwesen
GF Frau Kullmann
Alte Landstr. 179
D-40489 Düsseldorf

Kundenmanagement
Frau Mirteymouri
T: 0211 - 409 3107
mirteymouri@kaiserswerther-diakonie.de
www.kaiserswerther-diakonie.de
Kolping-Holding-gGmbH
Kolping –Akademie Bamberg
Frau Kuballa
Hartmannstr. 7

D-96050 Bamberg
T: 0951-51947-0
akademie@kolpingbildung.de
www.kolpingbildung.de

Duale Hochschule Baden-Württemberg
Elke Wallenwein
Herdweg 29-31
70174 Stuttgart
Weitere auf Anfrage